Дома-музея В.Л. Пушкина на Старой Басманной

admin | Октябрь 31, 2014 |

В.Л. Пушкин.«Дом-музей В.Л. Пушкина», Старая Басманная, 36

Обзорная экскурсия по
«Дому-музею В.Л. Пушкина на Старой Басманной»

Каждая суббота и воскресенье
(за исключением третьего воскресенья месяца),
12.00 и 16.00

Дорогие друзья!!!
Приглашаем Вас каждую субботу и воскресенье (за исключением третьего воскресенья месяца) в 12.00 ч. и 16.00 ч. на обзорную экскурсию в «Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной»!

... я живу ещё для искренних друзей,

Душе и сердцу милых;

Живу еще для Муз и в хижине моей

В.Л. Пушкин

Кабинет Дома-музея В.Л. Пушкина.

«Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной» приглашает в гости к «Любезнейшему из всех дядей-поэтов …», - так назвал Василия Львовича Александр Пушкин.

Василий Львович Пушкин – москвич, известный в начале XIX века стихотворец, несколько лет жил в этом доме, в гости к нему приходили известные поэты и литераторы, не раз бывал у своего любимого дядюшки Александр Пушкин. Теперь можете придти и Вы.

«Дом-музей Василия Львовича Пушкина» был открыт 6 июня 2013 года, в день рождения Александра Пушкина. Этому событию предшествовали годы исследовательской работы, неустанных поисков и трудов не только сотрудников «Государственного музея А.С. Пушкина», но и архитекторов, реставраторов, строителей, коллекционеров, дарителей... Дом был построен в 1820 году. И сейчас, после реставрации, восстановлена старая планировка дома.

В Доме-музее воссоздан не только быт пушкинской эпохи с давно ушедшими из нашей жизни мелочами, но и сама атмосфера гостеприимного московского дома.

Экскурсии проводятся для групп от 5 до 15 человек.

Стоимость входного билета с экскурсионным обслуживанием на одного человека:
• для посетителей, не имеющих льгот – 220 руб.
• Для детей в возрасте от 7-17 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений, пенсионеров, инвалидов 3 группы, многодетных родителей – 120 рублей.
• Для лиц, имеющих право на бесплатный вход в музей – 70 рублей.

Зала Дома-музея В.Л. Пушкина.Столовая Дома-музея В.Л. Пушкина.

Дом-музей Василия Львовича Пушкина также проводит:

Тематические экскурсии для взрослых и школьников 7-11 классов

I. «Москвич Василий Львович Пушкин»

В экскурсии пойдет речь о забытых страницах истории Москвы, культуры и быта конца XVIII–начала XIX века, о событиях московской жизни, свидетелем и участником которых был Василий Львович Пушкин.

II. «Во вкусе умной старины»

Экскурсия знакомит с интерьером дома и его убранством, библиотекой В.Л. Пушкина. Особое внимание уделяется мемориальным предметам.

III. «Парнасский мой отец»

Экскурсия посвящена биографическим и творческим связям двух поэтов: Василия Львовича Пушкина и Александра Пушкина.

Экскурсия для младших школьников

IV. «Первые шаги в музее»

Дети узнают об особенностях мемориальных и литературных музеев, познакомятся с В.Л. Пушкиным и его домом

.

Абонементы для младших школьников

«Как учился и играл маленький Александр Пушкин»

Абонемент состоит из трех занятий:
1. «
В гостях у дядюшки В.Л. Пушкина. Воспоминание о детстве А. С. Пушкина»
2. «Игрушки, игры, забавы в начале XIX века»

3. «Гувернеры, учителя, предметы обучения, любимые книги»

По предварительной записи по телефону 8(499)263-10-57

Абонемент для детей от 5 до 7 лет

«Читаем сказки А.С. Пушкина»

Приглашаем родителей с детьми от 5 до 7 лет на абонемент из трех занятий

Занятия проходят по субботам с 11.30 до 12.30

Лекции для взрослых и для старших школьников

I. «Друзья В.Л. Пушкина в его доме на Старой Басманной»

II. "В.Л. Пушкин и А.С. Пушкин"

III. "Библиотека В.Л. Пушкина"

Запись по телефону: 8(499)263-10-57

м. Бауманская, Красные ворота, ул. Старая Басманная, 36,

Режим работы музея

Среда, пятница, суббота, воскресенье: с 10.00 до 18.00 Четверг: с 12.00 до 21.00 Вход в музей прекращается за 30 минут до его закрытия Выходные дни: понедельник, вторник Последняя пятница каждого месяца – санитарный день Третье воскресенье месяца – вход бесплатный

Запись по телефону: 8(499)263-10-57

Будем рады видеть Вас в музее!