История дома на Старой Басманой 36.

Дом на Старой Басманной В.Л. Пушкин нанял у титулярной советницы П.В. Кетчер 1 сентября 1824 года. В разное время в Басманной части Москвы жили его друзья и знакомые – Н.М. Карамзин, К.Н. Батюшков, П.Я. Чаадаев, Муравьевы-Апостолы, А.И. Мусин-Пушкин, которому принадлежит честь открытия «Слова о полку Игореве». Недалеко от дома В.Л. Пушкина жила его любимая сестра Анна Львовна. Поблизости находится церковь Великомученика Никиты, прихожанином которой был московский поэт, и Елоховский собор, в котором в 1799 году крестили его великого племянника.

По договору о найме В.Л. Пушкин снимал и дом с антресолями, и флигель с конюшнею, каретным сараем и погребом, обязался «если что будет разбито, изломано или утрачено, то при сдаче поправить все своим коштом». Хозяйственные постройки не сохранились. Дом же с антресолями удалось реставрировать, восстановить его старую планировку. Чудом уцелели филенчатые двери, угловая печь в гостиной, фрагменты дубового паркета.

В день рождения А.С. Пушкина 6 июня 2013 года открылся филиал Государственного музея А.С. Пушкина – «Дом-музей Василия Львовича Пушкина».