Презентация нового экспоната - Стол из дома Мусиных-Пушкиных

admin | Сентябрь 08, 2013 |

Презентация нового экспоната
Стол из дома Мусиных-Пушкиных
(Западная Европа. Конец XVIII века. Бук, красное дерево)

Выступают: главный хранитель Государственного музея А.С. Пушкина Елена Александровна Усова, заведующая отделом «Дом-музей В.Л. Пушкина» Фаина Шлемовна Рысина.

Стол I четверти XIX века, выполненный из бука и красного дерева западноевропейскими мастерами, по легенде находился в одном из имений Алексея Ивановича Мусина-Пушкина (1744-1817), государственного деятеля, историка, археографа, собирателя рукописей и древностей. Именно ему принадлежала честь открытия «Слова о полку Игореве».

Василий Львович Пушкин был знаком с А.И. Мусиным-Пушкиным, его женой Екатериной Алексеевной, его дочерьми и сыновьями. Он не раз бывал в усадьбе Мусиных-Пушкиных на Разгуляе (дом, который находится недалеко от дома В.Л. Пушкина на Старой Басманной, сохранился). И Мусины-Пушкины также бывали гостями московского стихотворца.